098 844 57 29
Посетите курсы рисования "Колір і Пластика" Киев
Киев, Соломенский р-н, ул. Вадима Гетьмана 27
Вам сюда :)
098 844 57 29
098 844 57 29
Перейти к контенту
С чего начать натюрморт, первая прописка
Курсы рисования, живописи, скульптуры для взрослых "Цвет и Пластика"

Как написать натюрморт?

Работа с гризайлью

После того как художник определился с композицией на маленьком формате можно приступать к живописи. В арт студии "Цвет и Пластика" мы используем технику первоначальной прописки одним цветом (гризайль). Это нужно для того, чтоб правильно расставить тональные акценты, разобрать отношения пятен тени и света. Нужно сказать, что это классическая технология, все старые мастера начинали картину с того, что делали подмалевок теплой краской. Будь то марс коричневый или умбра.






Фактически вся работа по лепке формы велась белилами и коричневой краской и лишь потом в живопись добавлялись цвета и оттенки. Так же и в нашей студии первые тональные мазки делаются гризайлью. Для удобства работы вначале можно использовать акриловые краски, но оканчивать картину можно маслом. Важно! Масло на акрил ложиться хорошо, и это надежная и долговечная технология живописи, а вот акрил на масляную краску лучше не накладывать. Это чревато отслоением и плохой сохранностью. Живопись нужно набирать тоном послойно, акрил очень быстро сохнет и поэтому полупрозрачными слоями тон набирается все сильнее. Вначале акрил разводиться большим количеством воды, это позволит почти не использовать белило. Дело в том, что белила в смеси с коричневой краской придают цвету холодный оттенок и забивают светимость холста. Белила лучше использовать на светлых предметах или на бликах. Правда это, как правило, для первой прописки. Потом белило можно и нужно использовать в рефлексах теней, но это уже в следующих статьях.

Наши курсы рисования и живописи рассчитаны на длительное обучение, не меньше года, но за это время учащиеся получают базу для поступления в ВУЗы, а некоторые смогут показазать уровень профессионального художника.



Назад к содержимому